Заполнение раздела 7 ндс

1) Заполнение декларации по НДС при экспорте
2) Разделы 7 и 9 декларации по НДС: заполнение, уточненка
3) Отчетность по налогу на добавленную стоимость.

Заполнение раздела 7 ндс

Айка, доброе утро! Ст.263 п15 пп4: выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 4) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет.
Айка, если этот покупатель за наличный расчет сам не просит счет-фактуру, то можете ее не выписывать. А вот если покупатель за нал, в т.ч. частное лицо, попросит счет-фактуру, то вы обязаны ее выписать и выдать ему тоже.

Добрый день Бас бухгалтер, можно и мне задать вам вопрос… У нас ИП на упрощенке. Подскажите пожалуйста как отразить в 1С доход через терминал? Счет будет 1210 а контрагент тогда № устройства? И еще доходом будет считаться сумма проведенная через терминал или та сумма что поступила на расчетный счет за минусом комиссии банка.

Валерия, для ИП на упрощенке доходом по форме 910 будет вся сумма, проведенная через терминал. Это невыгодно. К тому же у вас скорее всего заключен агентский договор с поставщиками услуг? Тогда вы вообще-то не можете быть на СНР: ст 428 п3 пп6.
Вопрос про контрагента для счета 1210 не поняла. Счет 1210 — ваши покупатели, это физлица и юрлица. Почему у вас 1210 это № устройства?
Ну вот смотрите:
Дт 1210 Физлицо Кт6010 Доход
Дт 1010 Касса Кт 1210 Физлицо оплатил в кассу

Добрый день,
1) СН за 2 месяца (сентябрь и октябрь) оплатила по интернету через портал Казкоммерцбанка Homebank.kz за ИП (за другого человека) со своей личной банковской карты. Так можно?
2) надо оплатить ОПВ и СО за октябрь, а доход был по кассе только 1200 тенге. У ИП есть банковский счет, но на счету не было и нет денег сейчас, должны попозже появиться, но по срокам могу не уложиться. Могу ли я оплатить через Казпочту? Спросила у них — они сказали принести копию Пенс.договора и Реестры. Где взять реестры? только купить в налоговой в киосках?
3) Когда в конце года считаю ИПН — сумму к исчислению ИПН уменьшаем на ОПВ?

Бухгалтер обнаружил, что  раздел 7 декларации по НДС за прошлый квартал не отражает проценты по выданному заему дочерней компании. Компания вправе не готовить уточненную декларацию по НДС, если не занизили налог к уплате. Выдача займа освобождена от НДС (подп. 1 п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ). А начисленные по займам проценты не облагаются налогом (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Налогоплательщик обязан вести раздельный учет операций, которые облагаются и не облагаются НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ). Учет можно не вести, если организация применяет правило «пяти процентов». Оно означает, что весь входной НДС можно принять к вычету в случаях, когда доля расходов от необлагаемых операций составляет менее 5 процентов в общей доле расходов компании (п. 4 ст. 170 НК РФ). Если это правило соблюдается, то компания не занизила налог. Следовательно, уточненка по НДС за первый и второй квартал необязательна. Основание - пункт 4 статьи 81 НК РФ, пункт 2 приложения 2 к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

Надо понимать, что раздел 7 декларации - для операций, которые освобождены от НДС. Значит, он и для займов выданных. Начисленные проценты должны быть показаны в этом разделе. Если этого не сделать, налоговики запросят пояснения.  

ИФНС запросила объяснять расхождения в декларации по НДС 2016. Или же, по словам инспекторов, нужна уточненная декларация. Налог в разделах 1 и 2 декларации оказался больше, чем сумма в разделе 9. Выяснили, что не отразили в разделе 9 счет-фактуру, который выставили при аренде офиса у муниципалитета. 

ИП и организации на ЕНВД обязаны по итогам каждого квартала сдавать в ИФНС налоговую декларацию. Так как налог на ЕНВД платится независимо от того велась деятельность или нет, декларацию необходимо сдавать в любом случае.

Если у вас несколько точек на ЕНВД с одной и той же деятельностью в одном муниципальном образовании (с одним ОКТМО), то вам необходимо сдавать одну декларацию, но при этом суммируя физические показатели с каждой точки во 2-м разделе декларации.

Если у вас несколько точек на ЕНВД с одной и той же деятельностью в разных муниципальных образованиях (с разными ОКТМО), то в налоговую каждого образования необходимо подавать свою декларацию, при этом суммировать физпоказатели и заполнять несколько листов второго раздела не нужно.

Если вы занимаетесь несколькими видами деятельности ЕНВД на территории подведомственной одной ИФНС, то вам необходимо подавать одну декларацию, но с несколькими листами раздела 2 (заполненными отдельно по каждому виду деятельности).

Выставление ЭСЧФ на каждую покупку, совершенную физическим лицом в розничной торговой сети (на каждый кассовый чек), не требуется. Иными словами, в адрес неплательщиков налога на добавленную стоимость (далее — НДС) — физических лиц (покупателей в розничной торговой сети) ЭСЧФ не создается.

По итогам отчетного периода по товарам, реализованным в розничной торговой сети физическим лицам, организация должна будет создать один итоговый ЭСЧФ, который будет направляться только на Портал электронных счетов-фактур (далее — Портал), являющийся информационным ресурсом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Сумма НДС, указанная в выставленном ЭСЧФ, должна совпадать с исчисленной суммой НДС за отчетный период, отраженной по графе 4 строки 10 раздела I налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость (далее — налоговая декларация по НДС).

В разделе 3 «Реквизиты получателя» формы ЭСЧФ организации розничной торговли нужно в строке 15 «Статус получателя» проставить признак «покупатель». При этом в форме ЭСЧФ строки 16–19 (код страны получателя, УНП, наименование покупателя, юридический адрес) раздела 3 и раздел 4 «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» не заполняются.

Tags: Заполнение, раздела, 7, ндс,

Foto:

Video: