Возмещение ндс из бюджета

1) Возмещение НДС – 2018 (Украина) из бюджета (порядок, сумма.)
2) Начисление и возмещение НДС с авансов полученных и выданных
3) НДС портал - все о налоге на добавленную стоимость (НДС)

Возмещение ндс из бюджета

Мы все сталкиваемся с трудностями и стрессами на рабочем месте. Как все успеть? Как совместить работу и личную жизнь? Как найти общий язык с начальством и коллегами?

Некоторые инспекторы считают, что при списании недоамортизированных основных средств суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, восстанавливают в части, приходящейся на остаточную стоимость такого имущества. Попробуем разобраться в правомерности такого подхода.

При продаже основного средства, которое подлежит обложению НДС, сумму налога, ранее принятую к вычету, не восстанавливают. Ведь Налоговым кодексом установлен закрытый перечень оснований, при которых ранее принятые к вычету суммы НДС подлежат восстановлению*(2):

Прежде представители Минфина России говорили, что ранее принятые к вычету суммы НДС по приобретенным ОС, списываемым до окончания срока амортизации, восстанавливают*(3). Чиновники объясняли это тем, что налог подлежит восстановлению в случаях, если приобретенные основные средства не используются в деятельности, облагаемой налогом. Справедливости ради отметим, что финансисты в данном разъяснении говорят в целом о списании основных средств, не выделяя конкретно ситуацию с продажей имущества.

Позднее ведомство уточнило свою точку зрения об операциях, связанных с реализацией ОС*(4). Чиновники сказали, что ранее принятый к вычету НДС по продаваемым основным средствам восстанавливать не следует. Восстанавливают НДС в случаях дальнейшего использования имущества по операциям, не облагаемым налогом. Между тем при продаже имущества начисляют налог.



Авансовыми считают платежи в 100%-ном объеме или частично от суммы договора, вносимые до того, как фактически будет получен товар либо услуга, выполнены работы и др. Первоочередная их цель – обеспечение выполнения обязательств по срокам, объемам и качеству.

Как указано в статье 146 НК РФ, п. 1, объект обложения НДС — операции по реализации услуг, работ или товаров на территории России. Поэтому организация, получившая предоплату в любом размере в счет обеспечения предстоящих обязательств, должна насчитать НДС на полученную сумму.

2. Не является обязательной уплата НДС с, зачисленных в счет последующей поставки услуг, товаров или производства работ авансов, для которых производственный цикл изготовления продолжается дольше шести месяцев (согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468) (статья 154, пункт 1, абзац 3; статья 167 пункт 13 НК РФ).
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Продавец, получив аванс (частично или на всю сумму договора), согласно 3 статье 168, п. 3 НК РФ, в срок до 5 календарных дней после перечисления аванса должен оформить и выставить счет-фактуру заказчику. В письме Министерства финансов РФ «О применении налоговых вычетов по авансовым платежам» № 03-07-15/39 разъясняется, что можно счет-фактуру не направлять, если поставщик исполнил взятые обязательства до того, как прошло 5 дней с момента, как поступила предоплата.

вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и (или) товаров (продуктов переработки, отходов и (или) остатков), полученных (образовавшихся) в результате переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;

вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада.

В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

Положения настоящего подпункта распространяются также и на услуги, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего подпункта, оказываемые при организации и осуществлении перевозок железнодорожным транспортом от места прибытия товаров на территорию Российской Федерации (от портов или пограничных станций, расположенных на территории Российской Федерации) до станции назначения товаров, расположенной на территории Российской Федерации.

Tags: Возмещение, ндс, из, бюджета,

Foto:

Video: